Lo Studio

Studio Berti Rizzoli
Commercialisti Associati

Fondato a Bologna nel 1991, offre un’ampia gamma di servizi di consulenza professionale altamente qualificata in materia societaria, fiscale, contrattuale, aziendale ed amministrativa, ad Imprese ed a Privati, proponendosi come unico interlocutore per tutte le loro esigenze.

Lo Studio sorge quale diretta prosecuzione dell’attività avviata sin dal 1966 dal rag. Vittorio Berti, maestro e mentore degli odierni Senior Partners. Nel corso degli anni esso si è gradualmente ampliato ed affermato, acquisendo competenze che spaziano dall’assistenza in ambito di operazioni straordinarie e valutazioni d’azienda, alla pianificazione fiscale nazionale e internazionale, alla implementazione delle procedure di transfer pricing, alla consulenza in ambito di attività di M&A, alla redazione di bilanci d’esercizio e consolidati, al controllo di gestione e predisposizione di business plan, al supporto in ambito di finanza d’impresa, all’organizzazione aziendale, all’assistenza in ambito di contenzioso tributario, alla ristrutturazione di imprese in crisi, all’attività di vigilanza e controllo contabile, all’organizzazione e gestione di passaggi generazionali, alla consulenza in diritto successorio. Lo Studio fornisce altresì una completa assistenza contabile ed amministrativa, anche attraverso la collaborazione con la società di elaborazione e gestione dati Reconta Srl.

Fotogallery

Esterno dello Studio Berti Rizzoli
Interno dello Studio Berti Rizzoli
Interno dello Studio Berti Rizzoli
Esterno dello Studio Berti Rizzoli
Esterno dello Studio Berti Rizzoli
Sala riunioni dello Studio Berti Rizzoli
Entrata dello Studio Berti Rizzoli
Interno dello Studio Berti Rizzoli
Interno dello Studio Berti Rizzoli
Interno dello Studio Berti Rizzoli
Interno dello Studio Berti Rizzoli
Interno dello Studio Berti Rizzoli
Interno dello Studio Berti Rizzoli
Interno dello Studio Berti Rizzoli
Interno dello Studio Berti Rizzoli

Lo Staff

Andrea Rizzoli

Dottore Commercialista e Revisore Legale

arizzoli@studiobertirizzoli.it

  • Consulente fiscale e societario, esperto in operazioni straordinarie e di M&A
  • Membro di Consigli di Amministrazione e di Organi di Controllo in diverse società
  • Consulente Tecnico in arbitrati e cause civili e penali
  • Membro della Commissione di studio ODCEC di Bologna in materia di Diritto Societario

Rossella Berti

Dottore Commercialista e Revisore Legale

rberti@studiobertirizzoli.it

  • Consulente fiscale e societaria, esperta in assistenza contabile ed amministrativa
  • Membro di Organi di Controllo in diverse società

Elisa Berti

Dottore Commercialista e Revisore Legale

elisa@studiobertirizzoli.it

  • Consulente amministrativa, contabile, fiscale e societaria
  • Membro di Organi di Controllo in diverse società

Federico De Socio

Dottore Commercialista

federico@studiobertirizzoli.it

Consulente fiscale e societario, esperto in diritto contrattuale e successorio

Laura Fabbri

Dottore Commercialista

laura@studiobertirizzoli.it

Consulente amministrativa, contabile, fiscale e societaria

Federico Rizzoli

Dottore Commercialista

frizzoli@studiobertirizzoli.it

Consulente contrattuale e societario

Elisabet Collalto

Ragioniera professionista

elisabet@studiobertirizzoli.it

Consulente fiscale e societaria, esperta in assistenza contabile ed amministrativa

Katya Vignali

Diploma di Ragioneria e Perito Commerciale

katya@studiobertirizzoli.it

Area contabile, fiscale e dichiarativi persone fisiche.

Enrico Di Iorio

Diploma di Ragioneria e Perito Commerciale

enrico@studiobertirizzoli.it

Adempimenti societari e rapporti con Registro Imprese e Pubblici Uffici

Simone Calzolari

Diploma di Ragioneria e Perito Commerciale

simone@studiobertirizzoli.it

Area contabile e fiscale

Foto di gruppo dello staff di Studio Berti Rizzoli